Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум парней Ф.К.В. Список форумов Форум парней Ф.К.В.
Список форумов Форум парней Ф.К.В. » Фан-Сцена Латвии » Особенности латвийского фан - движения. На страницу 1, 2  След.
Особенности латвийского фан - движения.
СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 16:45 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Так как на толковые, обьёмные статьи меня больше нехватает, я решил создать тут отдельную тему, в которую буду помемногу (или по многу - зависит от занятости и настроя), выкладывать свои мысли относительно истории, текущих дел и ближайшего будущего латвийского фан-движения.

Всвязи с тем, что мой ЖЖ, восновном читают неризеденты Латвии, а эту ветку мониторят как раз люди, которым надеюсь не безраличен латвийский движ, площадкой (мини блогом) для моей писанины станет эта тема.

Приемущественно, роль пойдёт о футбольном движе, но иногда я буду затрагивать и другие виды спорта и болельщиков вокруг них. Всё написанное тут, это лишь моё мнение и некое видение происходящего, и моя позиция может не совпадать с позицией остальных парней Ф.К.В., но мне было бы чертовски приятно, если к моему мнению прислушивались бы и брали какие-то вещи на вооружение.

Не претендую на 100% правильность, но поскольку имею за плечами некий стаж в ЛВ движе, который позволяет мне делать определённые умозаключения - буду делиться ими с остальным народом.

При желании, Вы можете участвовать в дисскуссии тут, дополнять мои мысли, коментировать и спорить с ними, спрашивать за интересующие Вас вопросы, вобщем я не хочу создавать тут личную трибуну, мне было бы гораздо интересне вести тут грамотную дисскуссию.

Возможно мои мысли будут путаться и я буду не последователен, порой перепрыгивая из темы в тему, но в этом весь сок повествования, ведь невозможно постоянно фокусироваться на каких-то одних вещах.

Субкультура (подкультура, лат. sub — под и лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 17:02 Ответить с цитатой
Holm
Сентиментальный Викинг

Нужная тема! Exclamation

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 17:06 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур.

В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Для обозначения субкультурного сообщества иногда используется жаргонное слово «тусовка».

Развиваясь, субкультуры начинают вырабатывать единый стиль одежды (имидж), язык (жаргон, сленг), атрибутику (символику), также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей.

К спортивным субкультурам можно отнести Паркур, а также футбольных фанатов и байкеров.

Движение «Ультрас» или просто Ультрас — организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд, главным образом футбольных команд Европы и Южной Америки, а так же стран других континентов.

«Ультрас культура» (субкультура)
— это смесь нескольких стилей поддержки команды: от развевания шарфов и флагов из раннего английского боления, бразильской торсиды и первоначального итальянского стиля.

7 основных пунктов менталитета ультрас (можно указать гораздо больше пунктов, рассматривать "опционно":

* Не переставать петь, невзирая на ход матча и на результат;
* Не садиться во время матча;
* Посещать все возможные матчи своего клуба, несмотря на цены и расстояние;
* Верность заряжающему (человеку, стоящему там, где находится группа);
* «Отстаивать клубные цвета»;
* Помогать развитию ультра-культуры популяризацией движения.
* Быть преданным клубу

Футбо́льные хулига́ны
— лица, нарушающие общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими. Сами футбольные хулиганы расценивают своё движение как субкультуру. Как правило, преступления на почве футбольного хулиганства совершаются до или после футбольных матчей, а также в местах больших скоплений футбольных болельщиков.

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 23:25 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

То, что фанатское движение однозначно является субкультурой, которая пустила прочные корни во многих странах Мира и прежде всего Европы - неоспоримый факт. За последние 5 десятилетий, движение притерпело множество измений и сумело выстроить основные "законы жанра" присущие конкретной субкультуре.

Однако в данной теме, я постараюсь говорить не об общепринятом движе, а о том - что происходит и НЕ происходит в Латвии, зачастую ссылаясь на примеры коллег изза пределов нашей страны.

Один из важнейших моментов, который необходимо понять всем людям так или иначе связанным с фанатизмом в Латвии - не стоит изобретать велосипед. То есть, футбольный (спортивный) фанатизм выстроен уже до нас. Неписанные законы и правила, ценности, поведение участников субкультуры и многое другое, уже давным давно выработаны. Учитывая реалии нашей жизни мы врят ли можем сотворить "ноу хао" и удивить окружающих новым изобритением.

Задача людей желающих развивать тему футбольного фанатизма в Латвии - взять всё самое лучшее из уже сложившейся субкультуры, и адаптировать эти моменты в наших реалиях.

Футбольный клуб.

Каким бы не было фанатское движение, в каком стиле бы не развивалась тусовка, "субкультура" изначально завязана на футбольном клубе, и не побоюсь этого слова "паразитирует" как на клубе так и на конкретном виде спорта в целом. Вопрос "паразитирования" я ещё рассмотрю отдельно, пока же речь пойдёт о футболном клубе как, основе для любого развивающегося вокруг него движения.

Если мы взглянем на Европейскую фан-сцену, то её истоки берут начало с 60-ых годов, когда вокруг футбольных клубов начали появляться организованные группы болельщиков. Так было в Англии, Италии, Хорватии и других странах Европы.

Копая глубже, станет понятно, что к моменту возникновения организованных групп болельщиков на трибунах, клубы у которых данные болельщики появились, существовали не один и не два десятка лет. Большинство именитых и титулованных клубов каждой из европейских стран, были основаны в конце 19ого начале 20ого века и к 60-ым годам прошлого столетия, у этих клубов за плечами была богатейшая, в болшинстве случаев более чем полувековая история.

Полувековая история клуба не есть одно и тоже, что и полувековая история фанатского движения, НО неоспорим факт, что с течением времени, у футбольного клуба появляется всё большее количество поклонников, и за несколько десятилетий выростают новые и новые поколения людей симпотизирующих той или иной команде. С каждым годом растёт армия поклонников команды, особенно если существует приемственность.

К началу 60-ых годов, у тогдашних фанатов был подготовлен отличнейший плацдарм - футбол прочно занимал первое место по популярности среди всех видов спорта, у многих клубов была целая армия преданных поклонников, новые технологии и прелести современного быта и близко не были доступны тогдашним подросткам, посему возникшая субкультура - фанатское движение, достаточно быстро распространилось по многим странам "старого света". Смею предположить, что не случись Вторая Мировая война, первое организованное фанатское движение, появилось бы на трибунах стадионов на 10-15 лет раньше, нежели это проихошло.

Закулисы мирового фанатизма вещь весьма привлекательная, но что же происходит у нас в стране?

Если мы вглянем на футбольную карту Латвии, то становится ясно, что в стране нет ни одного футбольного клуба с историей хотя бы в 20 лет.

Мы можем по разному интерпетировать слиянией футбольных клубов Вента и Нафта в Вентспилсе, говорить о рижском Сконто как о приемнике Даугавы, вспоминать о длинной истории футбола в Лиепае и связывать прежние достижения с нынешним Металургом, но все эти доводы обычный фарс!

Года образования указанных выше и других клубов Латвии прекрасно известны и вот как раз тут мы и раскрываем первопричину отсутсвия организованного и географически развитого фанатского движения в Латвии. Всё донельзя просто - у футбольных клубов Латвии нет истории, нет больших традиций и прежде всего нет большого числа почитателей.

В дальнейшем, я буду отдельно касаться структуры наших футбольных клубов, то как клубы работают с болельщиками, как клубы работают или скорее должны работать над своим имиджем и о многом другом, НО даже не беря в во внимание развал СССР, численность населения нашей страны, не говоря об уровне футбола в Латвии, есть один чёткий и определяющий показатель популярности футбольного клуба - его возраст.

Конечно у меня проскакивает мысль, что в 60-ые годы, ультрас Хайдук Сплит (Хорватия), а затем уже и итальянские "тифози" строили движение с нуля, в нашем случае нам не надо придумывать многие вещи, всё уже придуманно для нас, в этом плане коллеги изза бугра сделали нам прилисное одолжение, но возраст клуба = его история и традиции = количество преданных поклонников = благородная почва для "возделования" и от этого никуда не уйдёшь.

Бросив беглый взор в сторону различных справочников и книг на тему футбола в Латвии, невольно начинаешь задумываться, а в какой-то ещё стране Мира было такое количество вырастающих как грибы после дождечка в четверг, футбольных клубов, и такое же количество футбольных клубов ушедших в небытие ?

Как можно переживать за клуб, приходить на его матчи, если изначально данный "проект" не кажется вам надёжным, и в наших экономических, да и в целом житейских условиях, очередной новый проект футбольного клуба, практически наверняка обречён на исчезновение. Пропадут люди - энтузиасты вкладывающие в клуб средства и душу - пропадет и сам клуб и это ни есть норма.

Далеко за примерами ходить не надо. Футбольный клуб "Рига" - команда, которая финансировалась в том числе из городского бюджета нашей стлицы, исчезла за считанные месяцы и те люди, которые пытались развить движ за этот клуб, в итоге, остались у разбитого корыта. Что посоветуете таким людям делать, если они не обладают достаточной "мощью" дабы своими силами возродить команду? Наверняка уже в следующий раз они задумаются, а нужно ли им поддерживать очередной "новый проект", ведь его может постичь таже участь, что и футбольный клуб "Рига".

Пример диаметрально противоположный. Футбольный клуб "Сконто", образовался в 1991 году, на то время всё ещё существовала рижская "Даугава", но будь господин Индриксон понастойчивее и подальновиднее, он бы сумел договориться с тогдашними владельцами Даугавы, и подмял бы клуб под себя.

Да, название было бы не "Сконто", но был бы сохранён брэнд, вокруг которо в дальнейшем можно было лепить всё футбольное хозяйство. Индриксон не смог бы изменить реалии жизни в Латвии и силу местного чемпионата, но в его руках был бы очень мощный инструмент - имя, история и традиции.

Пожелав развивать свой брэнд, (хотя никто ведь не мешал разместить на футболках, стадионе, да везде где угодно рекламу предприятий "Сконто".) он создал свою футбольную команду и начал вкладывать в неё душу. На первых парах он конечно вложил очень прилично и действительно "болел душой" за своё дело, но забыв о зрителях и болельщиках, руководство "Сконто" подалось в степь денег и потенциальных европеских контрактов для своих футболистов, и это при наличии собственного стадиона в центре Риги и очень приличной команды, долгое время, являющейся базовой для сборной страны ...

Даугава продержалась совсем не долго, в начале девяностых людям было не до спасения этого брэнда, ушёл в небытиё и елгавский РАФ, в Лиепае за несколько лет команда неоднократно меняла своё название, логотип, структуру ... в других городах и командах дела обстояли ещё хуже.

Если вглянуть на курту бывшего союза, тем же соседним Динамо Минск и Жальгирис Вильнюс, хоть и с трудностями (Жальгирис вообще отдельная тема для разговора), но удалось сохранить команду, а заодно и минимальный движ, который со временем удалось развить. Про клубы России и Украины я даже не заикаюсь.

Тему можно развить, и я буду говорить и готов спорить о роли футбольного клуба в жизни фанатского движения, НО момент на котором хотел бы заострить ваше внимание, момент который я буду вспоминать в разных контекстах говоря о различных аспектах влияющих на развитие движа это - НЕГАТИВ.

В нашей жизни очень много негатива, общество заряжено негативом, а люди из движа являются непосредственным срезом общества. Да, ведя цепочку и продолжая тему футбольных клубов Латвии, врят ли мы найдём много позитива, НО давайте смотреть на вещи с другой стороны, давайте отбросим негатив в сторону и попытаемся сдвинуть дело с мёртвой точки, постоянно доказывая себе, что бы способны и достойны большего.

Все клубы рано или поздно создавались. В Латвии есть клубы которые "живут", а может и "существуют" уже более десяти лет, есть команды, которые вселяют уверенность в завтрешнем дне, есть команды - загадки, про которых мы пока не много знаем и не можем угодать, НО если ничего не делать и ждать у моря погоды движ не появится с нуля.

Мы с вами, в разных городах страны, являемся первым поколением поклонников определённых клубов, то как в дальнейшем будут развиватся события, насколько популярен клуб будет через 10-20 лет зависит напрямую от нас.

Именно мы должны работать не только над популиризацией своего движения, но и над популиризацией своего клуба и уже через годы это принесёт свои плоды движению.

То как вы будете воспитывать своих детей, пойдут ли они с вами на футбол, придут ли на футбол с вами ваши семьи и друзья, от этого зависит популярность футбольного клуба и развитие вашего фан движения.

Должны пройти годы, прежде чем на пустом месте появится плодородная почва, мы являемся "земледельцами" и возделываем данную почву. Конечно есть целый ряд факторов влияющих на наши результаты при этом мы не способны повлиять на эти факторы, будь-то долговечность самого проекта футбольного клуба, то как клуб работает с болельщиками и обществом вцелом, то как клуб себя позиционирует и чего добивается на спортивном олимпе.

В результате мы получаем очень простую идею - делать тут и сейчас. Создавать вокруг клуба группы людей по интересам, культивировать и взращать не только идеи фанатского движа, но и "предмет" клуба. Говорить о достижениях клуба, прививать традиции боления за клуб, идти на встречу с руководством клуба и доказывать важность тех или иных решений. Заставить руководство клуба обратиться к обществу. Найти ту составляющую успеха, которая приведёт народ на стадионы, будь то локальный патриотизм или звёзды на футбольном поле.

Смысл "проекта" не в постоянном сетовании на остутсвиеистории и традиций клуба и движа, а в том, что бы стать начинателями тех самых традиций.

А почва она взрастёт, история не пишется за один год или пять лет, история творится сдесь и сейчас и мы с вами её непосредственные создатели и соучастники! Продолжение следует ...

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 23:17 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Помню про своё обещание и данный "проект", просто как часто случается в жизни - мы планируем, а ежедневная рутина всё ставит на свои места, в итоге очередной "проект" простаивает и буксует на месте. Хочется написать на уровне, доступно и интересно, в результате не написанно вообще ничего. Наверное надо по жизни быть проще что ли.

Вообще эту ситуацию можно запросто перенести на наш движ. Я не всилах провести паралели с Лиепаей, Елгавой, Юрмалой, Сконто, Даугавпилсом?, баскетбольными и спидвейными ультрас, но я могу говорить за себя и за наш жёлто-синий движ.

К большому сожалению, львиная доля проектов связанных с движем, в итоге не реализуются или останавливаются на пол пути. Смотря на последние 10 лет в фанатизме, я понимаю, что подобные "воздушные замки", скорее тормозили и деградировали наш движ нежели давали ему новый толчёк.

Ничто не приносит большего удволетворения как честно выполненное, доведённое до конца дело или обещание. Я обещал прыгать от темы к теме, и конечно вот эти мысли они из разряда "незапланированные", но я непременно вернусь к "плану" и постараюсь набросать хотябы основу основ. Начал с команды и продолжение непременно последует. Не хочу разочеровать тех кому тема действительно интересна и не довести до логичного завершения очередную тему.

Так вот "доведение задумок до логичного конца" есть на мой взгляд одна из важнейших составляющих в движе. Возможно новым проектом, вы вдохнули жизнь в вашу тусовку или в отдельных её участников. У людей, которые готовы действовать загораются глаза, но когда обсуждение затягивается, или не приходит даже к конкретному решению, такое действо на долго отбивает у "загоревшихся" в чём то участвовать. Столь же хуже бросить всё сделав первый шаг. В каждой из тусовок есть люди, интересующиеся за фанатизм вне своей страны. Благодаря интернету, у людей появилась возможность оперативно получать информация, просматривать фото и видео. Человек по своей природе склонен в повторению (копирования) более успешных людей. Так и в движе, насмотревшись на Европу, некоторые из нас пытаются задвинуть подсмотренную тему у себя, но не все знают как и кто-то даже не понимает почему.

Мы (парни Ф.К.В.) долгое время хотели запустить свой сайт, ведь это не только одно из лиц движа, но ещё и возможность общатся и доносить определённую информацию до читателей и людей, которым этот движ не безразличен. В итоге, после долгого брожения, мы родили www.fkv-lads.lv исполнили дизайн, разработали разделы, но не нашлось ни одного человека, который был бы готов, регулярно обновлять сайт, следить за ним, улучшать его содержание.

Мы обманули сами себя. Запланировали проект и не довели его до конца, в результате например человек, который для нас делал этот сайт, врят ли пожелает ещё раз ввязываться в подобный проект. Люди, которые ждали от сайта информативности тоже остались разочарованы. Это отличный пример - когда лучше не говорить, не обсуждать и не делать ничего, чем сделать вот так остановившись на пол пути.

Идём дальше. Мы много говорили про новый банер Лэдс Фром Рига, ибо старый потерял свою цветовую гамму и его следует освежить. Долго говорили и обсуждали, даже разработали дизайн, но до реализации дело не дошло. В итоге человек разработавший дизайн и люди которые переживали за тему, попросту остались обманутыми и с ленцой вспоминают о незавершённом деле.

Тема графитти постоянно всплывает в наших головах. То один то другой человек выходит на графиттчиков о чем то договаривался и выяснял, а потом тема уже вроде как никому и не нужна. Так бывало и с акцией "акварель".
Много разговоров - 0 дел.

Я непременно буду говорить за все эти составляющие в дальнейшем, как об элементах фанатского стиля и составляющих движа, но вот заела у меня сегодня тема "не доведения дел до конца".

Одна из проблема нашего - желто-синего движа - это репертур песен исполняемый на матчах. Он никуда не годится, многие годы Европа, да что там Европа, даже бывший совок, переделал кучу тем, исполняют долгие песни, создают незабываемую атмосферу на матчах, а мы всё мечтаем. С периодичностью раз в определённый период, кто-то из парней, чаще всего новички, вспоминают про тему песен, начинают предлагать что-то новое, с конкретными примерами, но все потуги вновь и вновь ударяются о стену безразличности. Так у новичков тоже опускаются руки, и они заболевают "синдромом безразличности", который чаще характирезует уже "матёрых" "фанатов".

Список конечно можно продолжить, и он очень велик, достойное видео, наклейки, шарфы, всевозможная одежда, определённая организация выездов и многое другое. Думаю подобные проблемы возникают в каждой тусовке, и я пишу тут не для того, что бы показать нашу внутреннюю кужню, просто мне проще всего говорить о том что происходит у нас, ибо чужаю тусовка - потёмки. На виду и на подьеме тот движ - которые доводит задумки до конца и реализует их. подобный успех, как снежный ком набирает ход, и вовлекает во всё новые проекты всё больше людей, а люди действительно получают удовольствие от проделанной работы.

Проще всего откреститься и сказать, мол мы не ультрас, тема стадионного боления и выезда нас не интересуют, нам бы подраться, лицо кому набить, но и тут увы и ах.

Даже недавнее поражение от лабусов ничему не учит людей. Мы всё говорим и говорим, рассуждалки рассуждаем, ну прямо как я сейчас. Люди бросают беглый взгляд на состав и говорят" блядь, да мы Боги, у нас такой ахуенный состав, что с ним прмиком в Моску на топ конторы", но как оказалось совсем недвано, в жизни побеждают не "Боги с картинки", а простые парни с духом и внутренним стержнем. И вот начинаются очередные тёрки на тему общих тренеровок, спарингов, стержне и подготовки, но вновь, раз за разом, у людей опускаются руки, и по началу вроде как массовая тема, превращается в индивидуальные тренеровки, а ленивое большинство раз за разом погружается в отдых.

Так было с игрой в футбол и рэгби, так случается и с тренеровками, здоровым образом жизни, и подготовкой неких тем. Конечно, можно сетовать на нехватку людей, на то, что все мы очень разные, НО если мы такие разные, может хоть кто-то доведёт до логичного итога тот сегмент движа, который тебе более интересен. в котором ты чувствуешь себя "профессионалом" ?

Оно понятно, нынче на дворе кризис, народ в том числе и из нашей тусовки, валом уезжает за границу на заработки, люди оставшиеся без работы в Латвии и сидящие на жутком депресняке и думать не хотят о движе, но это жизнь, легко не будет никогда. Виживает тот - кто постоянно шевелится и хоть и медленно но двигается вперёд, а не пытается решить свои проблемы например употреблением алкоголя.

Такой поддержки, какая есть у нашей тусовки, её нет и не будет ни у одного движа в Прибалтике, а мы раз за разом забиваем на помощь, "жиреем", и расслабляемся.

Вот тут мы и приходим к опасному, печальному, но очень правдивому выводу: просто никому ничего не нужно, людям гораздо проще плыть по течению, и кивать на других, нежели стиснув зубы раз за разом делать, делать, делать ... и я уверен, такая проблема присутсвует во многих движах нашего региона. Ведь гораздо проще быть одним из толпы, чем вести эту толпу вперёд и стоять в авангарде своего оьеденения.

Может быть я в этом посте ушёл в некие дебри, но я хотел затронуть очень на мой взгляд актуальную тему - парни, кто бы вы не были, за какой клуб бы вы не гоняли, неважно: важно одно - доводите свои проекты до конца, шаг за шагом, пускай и с большим интервалом, или даже не пытайтесь о них говорить если изначально знаете, что вы не сможете довести их до победного конца.

Второй вывод: - ничего не происходит искуственно и случайно. Это однозначно темя для отдельного поста. Но вот весь этот "словестный понос", который я затеял, он для того, что бы если не старые или уже влившиеся в движ люди, то хотя бы все новенькие учились и понимали "что есть движ", для чего они сюда попали, и какие "правила" действуют в этой непростой субкультуре. Дар красноречия покидает меня, но я постараюсь вернуться сюда со свежей головой, дабы продолжить писать про основы основ движа и как можно чётче формулировать свои мысли. Пока есть как есть.

Существуют некие каноны в нашей субкультуре, и их следует придерживатся, и тогда все ваши дела и проекты будут доведены до победного конца!

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 13:51 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Тут очередной оффтоп пошёл, думаю пост вполне можно отнести сюда, да и не хочется развивать его в теме про ЗОЖ или закидывать в закрытую ветку.

Научитесь ценить то - что у Вас есть ...

Цитата:
К сожалению даже делая все под копирку, все на ОЧЕНЬ низком уровне, в "зародышном" состоянии как в ОФ так и ВП, не только в количественном но и качественном аспекте, в понимании тем, мода, музыка, контакты и т.п. А ОФ и тему фанатизма вообще говорить не стоит - ибо то что есть на данный момент стоило человеку который делал поистине гигантских усилий - а прошло уже почти 13(!) лет. Но что - то меня не в ту степь... Все течет, все меняется...

По большому счёту, так сказать глобально ты однозначно прав, НО многие вещи в нашей жизни познаются в сравнении. Мы можем говорить, о том наколько наш движ слаб и недоразвит, но забываем и о множестве "микро успехов", которые мы и другие тусовки достигали в прошлые годы и по сей день.

Ещё важнее, осознавать (понимать, не забывать), что первые энтузиасты ВП и ОФ темы в Латвии, попросту долгое время топтались на месте и по разным причинам не двигались вперёд. Главный фактор сыгравший против развития - это массовость, а точнее её отсутсвие. Второй фактор это подкованность основных людей движа и их желание, в данном случае НЕ желание делиться своими знаниями, информацией, видением и навыками с новобранцами и другими участниками движа (субкультуры).

При всех наших минусах и внутренней кухни:

1. С течением времени, мы сумели собрать вокруг себя порядка 70 человек из Риги и Вентспилса. Эти люди разбросаны по Латвии и Миру (привет Великобритании и ирландии). С нуля, не имея долгое время достойной конкуренции и имея все минусы связанные с развитием движа в Латвии, и особенностями, касающимися нахождения ФК Вентспилс - это очень много, подобный результат следует ценить, вспоминая о минусах (история, традиции, конкуренция, клуб, стадион и прочие).

Другой вопрос, что люди эти, в 9 из 10 случаев не подкованны в движе, не понимают самую малость и какие-то основы, таких людей конечно можно обвинить в черезмерной пассивности, но были ли люди, которые делали шаг на встречу этим "пассивным" людям, нашим друзьям, знакомым и друзьям друзей ? Рыба гниёт с головы - помните это!

Ведь по сути, все эти годы, людям не обьяснялись "законы и понятия" и весь движ как плыл так и плавёт по течению в открытом океане. Всвязи с тем, что моды на фанатизм у нас нет, и субкультура находится в самом зародыше, без обьёмной работы тут не обойтись.

Те люди, которые стоят в авангарде нашего движа, переживают за него и интересуются темой - сами дошли до этого и таких парней единицы. Такие люди самостоятельно искали информацию в сети и фан-зинах, буквально "жрали" эту информацию и стремительно росли в движе, налаживали контакты с заграницей, и пытались вникнуть в тему. В жёлто-синем движе, таких людей менее десяти, НО есть ещё около 60ти человек с которыми просто необходимо работать.

У тех же лабусов в плане идеологии полный порядок и всё иначе. Думаю ввиду последних событий, вполне уместно проводить паралели с нашими южными соседями.

2. С течением времени, мы сумели практически легализовать пиротехнику на стадионах, или как минимум сумели договорится с представителями ЛЛФ, клубов и охраны на невмешательство в процесс использования тех же фаеров. За нами последовали и другие движухи. На мой взгляд это огромный плюс и шаг вперёд.

3. С первых дней своего существования, мы сумели регулярно изготовлять банера и флаги. С большим трудом и простоями, но в вопросах банеров и "атрибутики" у нас был относительный порядок и представленность. Проблема тут скорее как народ - наши парни относятся к этой атрибутике, в том числе "фирменным" майкам, толстовкам, курткам, как они относятся к родным цветам и банерам. Просто у 9.5 из 10 парней этого нет в крови. Но шаги в направлении произодства того или иного фанатского стафа были сделаны и делаются. Такой подход присущ не всем движам.

4. Мы регулярно посейщаем Европу. Не всегда большим составом и всё же. Тут опять вопрос отношения к своему собственному движу, имени и так далее. Мы вывезли почти 50 человек в Берлин, замутили там перфоманс и почти пересеклись с одним из ТОПовых движей Германии. Мы удачно сьездили Люксембург и пересеклись с Лионом. Мы пробили Цюрих, Херенвен, Борисов и Лиссабон, а если бы срослись все темы котоыре мы планировали ... ? Да, всё это было осуществлено с помощью клуба + у нас нет нужды в визах при поездках в Европу, НО посмотрите на постсоветский движ. Есть очень много гораздо более крутых тусовок, которые никогда не вывозили состав в Европу, которые никогда не дрались с Европейскими тусовками, у которых нет такого количества банеров и другого стафа и они не думают о производстве оного, а у нас всё это есть, просто люди не умеют ценить эту данность. Не умеют - надо научить!

5. С течением времени мы обзавелись дружескими связями с парнями из Беларуси (Динамо Минск) и Польши (Висла (Петрохемия) Плоцк), другое дело, что мы не до конца использовали потенциал, связанный с этими контактами. И в данном направлении стоит работать, но его можно развивать лишь при осознании важности данного вопроса со стороны большинства парней. Люди должны ценить проделанную работу и осознавать важность такой "данности".

6. Выезжая например за пределы страны или на матчи сборной с нами считаются и запросто общаются, мы не являемся "пятым колесом". Да, мы очень небольшой, даже скромный движ, но не каждый участник гораздо более серьезного движа, имеет доступ туда - куда имеем его мы, и те контакты и уровень общения с заграницей, который имеем мы. Просто по большому счёту наши парни не ценят этот факт и это как раз таки возврат к первому пункту.

7. С течением времени, несмотря на все свои ньюансы, мы например сумели вывезти почти 40 человек состава в Вильнюс и подраться с лабусами - это ведь тоже большой шаг по большому счёту. Мы показали себя независимым движем, способным без поддержки наших друзей и знакомых приехать в гости к врагу, да для этого понадобилось 10 лет, и в "нормальных" странах за такой срок движ переживает не одну револючию и достигает нереальных высот, но у нас то 88 но за пазухой.

Список можно продолжить, сейчас мы переживаем не лучшие времена. Взрослеют и уходят в тень некоторые из парней, им на смену не спешат новые люди, НО ОНИ ЕСТЬ. Да, активных людей совсем немного, но с ними надо работать, не только я (хотя до недавнего времени я просто не делал этого), но и другие люди разбирающиеся в движе. Очень важно, что бы народ начал врубаться в тему, жит ею, понимать ценности и особенности движа и этого можно достигнуть толко встречаясь, постоянно общаясь, приходя на футбол и выезда, а не по средствам интернета, тем более в летние месяцы, когда желание парней сидеть дома за компом минимально.

Сейчас мы находимся на распутье, в подвешенном состоянии, и тут два варианта, либо мы упадём и разабьёмся, либо соберём волю в кулак, не только я один как сука Робин Гуд или курва Супер Мен, пытаясь заткнуть каждую дырку в нашем нестабильном движе, а каждый из активных парней, пойдёт на определённые жертвы и сделает могучий рывок вперёд, закончив все повисшие в воздухе "проекты" а так же начав тупо больше и ближе общатся думая о будущем тусовки, воспитывая своё окружение и молодёжь.

Всё это стоит спроецировать на сложности в быту, возраст, кризис, безработицу и полный пиздец в стране, но в ближайшие годы легче не станет!

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:54 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

У нас в стране жутчайший кризис. Время идёт, миллиардные транши заходят в казну государства, сейчас светит солнце, народ более менее расслаблен, но думаю уже осенью и особенно после выборов накроет ВСЕХ, а если не всех то подавляющее большинство жителей страны.

Так вот в рамках теперешнего кризиса, всю эту неделю, на канале LNT идёт передача, в которой различные люди, формируют эдакий "Манифест" где тезисно и по пунктам перечисляют факторы, благодаря которым, страна может выйти из кризиса и успешно будет развиваться в дальнейшем.

Я это к чему веду, всем имеющимся фанатским умам Латвии, следует замутить такой же сходняк, как минимум виртуальный и составить похожий "Манифест" в рамках выхода из кризиса и дальнешего развития фанатского движения в Латвии. Я на полном серьёзе. Непременно поможет.

Вобще хотел продолжить свой монолог на тему "Особенностей латвийского фан-движения", уже думаю, что лучше писать по пару предложений урывками каждый день, чем подбирать момент со свободным временем, которого порой не дождаться.

Следующий пункт на котором я хотел бы остановится - это Стадионы.

Для многих преданных фанатов, собственный стадион (стадион клуба за который он переживает) евляется если не первым - то наверняка вторым домом. Сюда многие впервые приходят что бы увидеть футбол. Возможно вас привёл на стадион отец - дедушка (в идеале) или друзья. Тут вы впервые познакомились с футбольной атмосферой, победами и поражениями родной команды, заметили фанатов на трибуне и через какое-то время, а возможно и сразу влились в их ряды.

Стадион, так же как и клуб - являются базовыми единицами футбольного мира, являя собой подобие гигантских слонов, держащих на себе футбольный мир. История и традиции клуба - вплотную связанны с историей своего стадиона.

На большинстве стадионов существуют фанатские сектора, именно оттуда берут начало фанатские группировки. Кстати в Европе, многие тусовки несут название сектора или трибуны, так например наши южные соседи из Вильнюса - фанаты Жальгириса имеют название - PietuIV - Юг4. Не надо иметь семь пядей во лбу, что бы понять - именно на южной трибуне стадиона зародилось фанатское движение этого клуба и особо не мудурствуя, лабусы приняли название сектора (трибуны) как название своей тусовки.

Схожая исторя например с немногочисленными фэнами рижского Сконто, которые изначально пришли к идее H-Side, после начали искать альтернативу, но недавно, вновь вернулись к своим истокам, и вот уже теперь вовсю "пиарят" именно тему H-Side.

В большинстве футбольно развитых стран, существует именно территориальное деление по клубам, в большей степени это касается столиц и больших городов в которых есть более одной футбольной команды.

Первыми поклонниками, болельщиками а так же фанатами клуба, в большинстве случаев становятся люди - живущие в непосредственной близости к стадиону. Если на этом стадионе неизменно играет какая-либо команда, будь то родной (собственный) стадион клуба или стадион который клуб постоянно арендует - то люди из близлежащих домов, улиц, кварталов непременно замечают это. Вот как раз на таких людей и должен опираться клуб и привлекать их на стадион. Такие люди навсегда будут преданны любимому клубу.

Такой подход напоминает "локальный патриотизм". В городах по меньше, где есть лишь одна команда, подход схож, но тут весь город будет соять горой за команду, а люди проживающие в непосредственной близости к стадиону будут наиболее преданными болельщиками, в крупных же городах, люди всегда пытались отнести себя к определённой улице, кварталу или чаще району города, тот самый "локальный патриотизм".

Хороший пример - Лондон. Тут тебе почти все клубы поделены по географическому принципу, будь то Милуолл, Челси, вэст Хэм, Тотенхэм или Кристал Пэлэс ....

Жизнь футбольного клуба нераздельно связана с жизнью стадиона, как внутри арены, так и на близлежащей к ней территории.

Внутри футбольной арены, в футбольно развитых странах всё выстроенно по определённым "правилам жанра". В Латвии о таких "правилах" попросту забыли, по большому, в Латвии нет ни одного действительно полноценного футбольного или просто стадиона на котором играли бы в футбол, подчёркиваю полноценного без всевозможных недостаков ...

Вот как раз об этом я и буду говорить в следующий раз, до новых встречь!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 12:46 Ответить с цитатой
sominens
ленивый варвар

Ar vislielāko aizrautību lasu šos rakstus. Turpini rakstīt! Veiksmi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 17:46 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Стадион - часть 2

Итак, родной стадион, для преданного фэна - это второй дом. Для фанатской организации, какой бы формации эта организация не была, будь то ультрас, суппортеры, очень умеренные болельщики или даже хулиганы, стадион это не только второй дом, но и прежде всего - "рабочее пространство", поле действий, "инвентарь" - называйте как хотите, смысл не меняется.

Футболистам, что бы игар состоялась, нужно прежде всего поле, определённыйх размеров и параметров, с чёткой разметкой и двумя воротами.

Точна так же зрителям нужны трибуны. Для большинства читающих данные строки людей понятно, что в футбольно развитых странах, на стадионе присутсвуют совершенно разные зрители, которых можно разделить на несколько условных категорий.

Как пример: спонсоры и богатыее люди чаще всего будут присутсвовать в ВИП ложе. Люди годами переживающие за команду, в возрасте 30+ скорее всего займут место на центральной трибуне под козырьком, то есть выберут максимально комфортабелное место на стадионе, исключая ложу ВИП. Зрители победнее или болельщии с меньшим стадем, а так же люди пришедшие на игру "импульсно" готовы смирится с боковыми или угловыми секторами, а иногда и с сектором за воротами, поскольку для них важна экономия на билете, в Европе это может быть значительная разница. То есть такие люде не гурманы.

Есть сектора или территория для пожилых людей и инвалидов.

Нас конечно интересуют фанатские сектора. Так сложилось исторически, что фанаты облюбовали сектора (трибуны) за воротами, поскольку на эти места билет традиционно стоил меньших денег, а как известно большинство первых фанатов всё же были из рабочего класса.

Традиция была продолжена с годами, конечно в наше время можно встретить центральные фанатские сектора. Всегда есть свои ньюансы почему так произошло. Как пример стадион большой, полностью не раскупается, фанатская группа выросла из трибуны за воротами и им нужно больше места. тогда фанаты могут договорится с руководством клуба о том, что они займут центральную трибуну, не ту что самая центральная с ложей ВИП и так далее, а ту что напротив неё, и в итоге получат возможность посейщать такую трибуну за теже деньги что и сектора за воротами, но сейчас я вообще-то не об этом. Кстате как пример фэнов занявших центральную трибуну - Легия Варшава и их знамениталя "Желета" (лезвие).

Итак исторически фанаты занимают места за воротами. Столь же исторически, фэнов гостей помещают за противоположными воротами или на угловом секторе напротив домашнего фанатского сектора.

Теперь представте картину, допустим миланский Сан-Сиро. С одной стороны миланисты, с другой фэны Интера. Да по сути можете выбрать любой футбольный стадион, дело то не в командах. Фанаты каждой из команд находятся за воротами напротив друг друга и прекрасно видт что происходит на трибуне соперников. Фанатские сектора каждой из команд отлично видны и центральным секторам, а так же запасным игрокам и тренерскому штабу со скамейки запасных.

Всё готов к футбольному спектаклю, как на поле так и на трибуне. Я не зря заострил внимание на расположении действующих лиц, это ОЧЕНЬ ВАЖНО, обьясню почему.

1) Фанаты команд соперников видят и слышат друг друга. Каждая из тусовок хочет перещеголять конкурентов. Вы видите как оформлен сектор противника и наоборот. Никто не желает уступать друг другу. Есть возможность донести до опонентов свои мысли с помощью тектовой растяжки, банеров, хареографии и определённых действий. Просходит живая конкуренция на трибунах. Если одна тусовка на голову выше другой, маленькая группа видит как делается движ у большой группы и стремится к чему-то большему.

Беря ту же Италию, такое расположение тифози, позволяет обмениваться различными нелециприятными слоганами, порой такие лозунги имеют продолжению и пишутся непосредственно в подтрибунном помещении и тогда весь матч фэны обеех команд соревнуются друг с другом.

2) Во время игры, будучи на поле, игроки обеех команд сконценрированны прежде всего на матче. Тяжело играть в футбол и улавливать всё происходящее на трибунах, НО есть скамейка запасных с игроками и тренерским составом.

Любой лозунг посвещённый команде, после будет обсужден на скамейке запасных и информация поверте мне будет донесена и до игроков который находятся на поле, особенно если послание было вывешено в первом тайме. В перерыве информация распространится на всю команду. Похожий ход и с огромными банерами пиротехникой и плашками. Во время игры не все заметят, ибо на поле игрок концентрируется на другом, но после хороший перфоманс будет обсуждаться.

3) Руководство и спонсоры занимают места в ВИП ложах центральной трибуны. Иногда очень важно донести определённую информацию до этих господ и конечно в нормальном футбольном мире фанаты способны влиять на ситуация в клубе и делают это. Ясно, что с ВИП ложи будет видно что происходит на фанатских трибунах. В такой ситуации и при таком расположении фанаты могут если не повлиять на ВИПов -то как минимум донести до них свою позицию и мысли.

4) Центральные сектора. Отец привёл сына на футбол, и конечно же не пожалел денег на хороший билет. Сын приходит на матч, и кроме самого футбола, естественно обращает внимание на происходящее на фанатском секторе. С первого матча ему становится интересно, со временем он хочет быть в сердце суппорта и готов променять билет с центарльной трибуны на абонимент за воротами. Именно так в большинстве стран, особенно в ультровых странах и особенно в 80ые и начале 90ых люди приходили на сектор и вливались в движение.

5) На центральных секторах, в ВИПе, да и в целом по стадиону есть люди которые искренне преданы клубу. Те люди которым не безразлично что происходит с командой. Такие люди всегда будут горды за свою "торсиду" и всегда будут обращать внимание на качество голосовой и визуальной поддержки.
Такие люди возможно хотели бы оказаться в сердце суппорта, но по каким-то причинам не присутсвуют там. Зато эти люди при деньгах и насколько мне известно, в Европе распространены случаи, когда ультрас тусовки публикуют в интернете или как-то иначе банковский счёт, на который все желающие могут перевести средства.

Поверте - это работает!!!

6) Вцелом такое расположение фанатов и различных зрителей, позволяют одним общатся и поддерживать других, всячески дополняя картину. Хорошая, сильная фанатская группировка очень положительно влияет на имидж клуба. Человек недавно пришедший на стадион понимает: Да это крутой клуб, может быть он не так сильно и успешно играет, но посмотрите какая армия преданных фанатов всегда рядом с клубом. Человек задумывается об истори и традициях клуба. Задумывается не только о посейщении домашнего матча но и поездке за командой в другой город.

7) я могу продолжить и найду массу причин, почему должно быть так как есть в футбольно развитых странах, как взаимодействуют между собой сектора, что получают фанаты имея полноценный стадион.

Возвращаемся в реальный мир, в Латвию.

Взгляните с какими стадионами мы имеем дело? Футболисты получат своё стандартное поле с воротами и разметкой, а что при этом получаем мы ? О каком рабочем пространстве идет речь ?

Стадион ЛУ - одна трибуна

Стадион Даугава - одна трибуна

Стадион 2 школа с искуственным полем (Транзит) - одна деревянная трибуна

Вентспилский тадион - одна трибуна

Юрмала - одна трибуна

Резекнинский стадион - одна трибуна

Озолниеки и будущий стадион в Елгаве - одна трибуна

Даугавпилс Целтниекс - одна трибуна

Валмиера - одна трибуна

Даугавпилс Даугава - две трибуны (существует ВИПовская трибуна)

Лиепая центральный стадион - 2 трибуны

Сконто - 3 трибуны + одна раскладная

Список можно продолжить ...

Что мы получаем на большинстве стадионов Латвии, а точнее чего мы не получаем.

Фанаты обеех команд, если таковые имеются в конкретной встрече, располагаются по краям трибуны.
Мы не видим, а лишь слышим друг друга. О какой конкуренции может идти речь ? Для кого вывешивать плакаты и банеры с провакационныйми и извящими посланиями ? Что перенимать у конкурентов, к чему стремиться ?

Нас не видит скамейка запасных. Как мы можем что-то адресовать своей команде и тренерам ? кто увидит эти послания ?

Как мы можем "общаться" с ВИПами, владельцами и спонсорами ? Они ведь нас не видят, да и в случае удаячного шоу врят ли увидят его.

Да же при минимальной посейщаемости на трибунах, нас не увидят обычные зрители, не увидит немногочисленная молодежь пришедшая на стадион.

Зная всё это, меньше стараемся мы сами. Нас наблюдают со стороны наискосок. Для кого мы вообще стараемся ? Кто увидит что мы делаем ? Хорошо если сделаны удачные фото и они доступны в сети .... остаётся только голос, голос и ещё раз голос.

Есть правда у нас стадион в Лиепае и Сконто в Риге.
В случае Лиепаи мы не имеем возможности нормально развесить банера, то же самое испытывают и сами лиепайчане.
В данном случае следует руководствоваться принципом: нет условия - создай их для себя сам.
Привези пластиковые трубки,установи, накрути, повесь.

Хозяева находятся на центральной трибуне. Да здорово фанатеть под крышей и по ветру, но вас не видит центральная трибуна, скамейка запасных и ВИПы. Для кого вы делаете визуалко? Что бы было ? Для фото и для галочки ... то-то и оно. А если переберетесь на противоположную трибуну, что делать с гостями, они ведь тоже будут на той же трибуне и тогда вы не будете видеть своих конкурентов ... вобщем даже по стадиону в Лиепае есть очень много нареканий.

Сконто. Нет условия для развешивания банеров. Гостей, а раньше и хозяев пихали на центральную трибуну. Зачем ? Для кого? что быбыло проще ? Надо бороться за свои права и располагаться на противоположной трибуне, договариваясть об установке переносного забора, куда можно повесить банера.

Хозяевам очень рекомендую зубами держаться за Н сектор и развивать эту тему, мне очень очень грустно смотреть на вашу тусовку, очень грустно, что вы, имея у своих ног Ригу, не можете нагнуться, взять и положить это богатсво к себе в карман, а других фэнов у рижских команд нет. Почему - я описал в первом посте о командах.

Мне грустно не потому что нам нескем драться, а потому, что и ультры у вас не было до последнего времени, этом году я вас не видел, может что-то улучшилось ... но это уже тема для другого разговора и повествования и я эту тему ещё не раз и не два буду обсасывать ...

На сегодня достаточно, ходите на футбол, болейте за своих , продолжение следует ...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:13 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Название, логотип и цвета клуба.

Казалось бы какое отношение к фанатскому движению имеет название, логотип и цвета клуба ? А я Вам скажу что самое непосредственное!

В стародавние времена, подавляющее большинство клубов, имели определённую привязку к некому спортивному обществу, отрасли промышленности, силовым структурам и так далее.

Примеров массу, возьму ближлежащую Россию или Польшу. Локомотив в Москве, Лех в Познани - клубы железнодорожников. ЦСКА в Москве, Легия Варшава, Шлёнск Вроцлав и Зависа Быдгосць - клубы армейские. Динамо Москвы и других постсоветских городов - клубы милицейские. Арка Гдыня в Польше клуб морской отрасли (рыбаки, караблестроители). Торпедо Москвы - клуб автопрома. Список можно бесконечно продолжать.

К чему я веду ? Кроме географической привязки и делению на регионы и порой городские районы, с середины 19 века, клубы имели определённую привязку, часто в конкретным проффесиям и слою населения. Логично, что изначально и в дальнейшем, по мере развития клуба, за него болели прежде всег опредставители данной проффессии. Практически в каждой стране есть "народные" команды как например Спартак, тут география поклонников гораздо шире.

В Латвии чисто условно подобную привязку имеет Лиепайский Металург - другими словами сталевары. Если не брать во внимание факт, что второй столь приличной команды в Лиепае нет, при любых раскладах, основными поклонниками ЛМ должны быть именно работники завода Металург в Лиепае.

Такая привязка, приводит на стадион очень преданных команде болельшиков. Для поклонников клуба, команды их лицо и таким людям всегда будет важно, что бы у команды дела шли в гору. С течением времени, многие клубы с богатой историей потеряли владельцев в лице заводов и фабрик, но осталась история, традиции и поклонники команды.

На смену вчерашним шахтёрам. пришли дети, внуки и правнуке первых, которые несомненно будут чтить основы на которых некогда был построен клуб.

В Латвии к сожалению ситуация иная. Если в своё время в чемпионате страны мы имели большое количество заводских команд, то с исчезновением заводои в фабрик, ушли в небытие и футбольные команды.

Во второй лиге СССР играл Елгавский РАФ - тоже заводская команда с вполне чёткой привязкой.

От названия команды часто происходит и название или прозвище фанатов. Динамо - мусора, ЦСКА - армейцы + кони (но по коням отдельная история частично относимая к теме стадионов) и так далее.

У любой команды, в момент образования, кроме названия, появляется герб. Герб футбольной команды, по всем писаным и не писаным футбольным законам - это навсегда. От цветов в гербе команды, обычно отталкиваются выбирая цвет домашней формы команды. Выбор делается раз и навсегда!

Фанаты часто используют герб клуба в своих интересах в том числе используют герб или его элементы в создании герба (логотипа) своей организации. Герб клуба мелькает на фанатском стафе, граффити и татуировках. Герб клуба это тоже его лицо так же как и домашние цвета клуба (на выезде цвета могут отличатся от домашней формы).

Естественно, что по цветам команды, часто называют и их фанатов, жёлто-синие, чёрно-белые, бело-голубые и так далее.

Теперь что происходит у нас в Латвии ?

Со сменой названия большой беды нет, но в 90ых чихарда была ещё какая. С появлением нового спонсора обезательно либо полностью либо частично менялось название клуба. Подобные действия есстесвенным образом отталкивают от команды болельщиков. Кому поравиться сначала болеть за "Красный Квадрат" после "Двину", а в итоге за какой-нибудь "ДАГ"?

Многие латвийские клубы прошли через подобное, особенно сильно зацепило Даугавпилс. Локомотив, Виланд-Д, Динабург, Даугава .. что будет дальше ?

У любого нормального человека отпадёт любое желание поддерживать клуб, зная что на следующий год его попросту может не стать или со сменой спонсора сменится название, герб и цвета клуба.

С гербом клуба похожая история. Появляется новый спонср и ему хочется привнести в герб какой-то креативности.
Я скажу так: каким бы убогим гербом я бы не считал герб ФК Вентспилс, я никогда не поддержу его смену или изменения в нём. Герб команды - это навсегда, к сожалению не все латвийские футбольные функционеры разделяют это мнение. Смена герба, обнуляет всю историю и рушит традиции клуба. Герб очень важен.

С приходом нового спонсора или новых веяний в футболе начинается чехорда с цветами клуба. Цвета это тоже важно, цвета - это визитная карточка прежде всего клуба, а уже после его фанатов.

Посмотрите на Сконто и Металург. Какие цвета считать родными ? Металург играет в красно-белой, бело-синей и других формах, хотя логотип команды - красно-синий.

Сконто играло в различной форме, красно-белой, бело-синей, красно-синей в других оттенках. изначально руководству было пох на цвета, а как быть фанатом, какие цвета у них ? Вроде определились - красно-белые или просто красные, но как быть с логотипом клуба и изначальными цветами ? Логотип и первая форма если я не ошибаюсь были бело-синими с минимальной вставкой красного. Где последовательность ? А как же традиции, история, неписанные каноны.

Вот такие ляпы, а точнее непроффесионализм и НЕЗНАНИЕ СВОЕГО дела, сплош и рядом в латвийском футболе, а страдают изза этого все и болельщики и фанаты и сам клуб. Примеров с клубами можн опривести массу, а конкретно по цветам я затронул двух из трёх флагманов латвийског офутбола. Выводы делайте сами.

Ходите на футбол, болете за своих! Продолжение следует ....

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 20:40 Ответить с цитатой
Гриб
ленивый варвар

Molodoy, то о чем ты пишешь в общем все правильно.
Но на мой взгляд наличие клуба с историей в 50 лет, стадиона в 20 тысяч мест в городе с населением в несколько сот тысяч человек еще не достаточно для развития активного фанатизма, это просто определенный потенциал который нужно еще реализовать.
Главным в данном случае является человеческий фактор, готовность людей к саппорту своего клуба.
Давай возьмем например команду за которую болею я - Таврию. Команда основана в 1958 году, выступает на стадионе Локомотив вмещающем 20 тысяч. В Симферополе живет около 350 тысяч человек, мужчин славян в возрасте 17 - 25 лет (возраст активного фанатизма) порядка 16 тысяч человек, но, что мы имеем - 250 - 300 человек на секторе, а если бы из 16 тысяч хотя бы каждый десятый активно поддерживал бы Таврию, на трибуне собиралось бы свыше 1,5 тысяч саппортеров, вот он потенциал.

Но главный вопрос почему молодежь не идет на сектор?

А не идет она на него, в тех количествах в которых бы хотелось, потому что в стране отсутствует культура фанатизма, она по большому счету сейчас только зарождается. Люди не готовы активно поддерживать свои местные клубы. Они привыкли смотреть по телевизору ведущие европейские чемпионаты, болеть за грандов и получать удовольствие от их игры и побед. Корни этого лежат еще в советском футболе, хотя такое утверждение может некоторым показаться странным, но если взглянуть на его структуру, то в общем все объяснимо. В высшей советской лиге выступали 4-5 московских клубов, 5 клубов из Украины и остальные 6-7 представляли в основном столицы союзных республик и Ленинград. В небольших республиках была главная команда игравшая либо в высшей, либо в первой лиге, а вся футбольная республиканская инфраструктура была заточена под подготовку резерва местному гранду. В Литве например подготовкой резерва для Жальгириса занимался клайпедский Атлантас и каунасский ШВСМ - Инкарас. В Латвии на Даугаву работали Звейниекс (Олимпия) Лиепая и РШВСМ – РАФ Елгава.
В Украине главной командой было киевское Динамо и все СМИ того времени это так и преподносили, не смотря на то, что в вышке кроме него выступал Днепр, Черноморец, Металлист и Шахтер. Стоило в какой либо из украинских команд появиться талантливому игроку, как он сразу оказывался в ДК. Вся это система работала на главные команды.
В конце 80-ых все пацаны из моей округи болели либо за московский Спартак или за киевское Динамо. За Таврию конечно болели тоже, но нельзя было сказать, что окружающие ее воспринимали как серьезную команду. Но тем не менее в 1987 году у Таврии в Симферополе появились фанаты.
После развала союза и начала, новообразованными и воссозданными странами, проведения своих чемпионатов интерес к ним вполне естественно упал как в целом у болельщиков, так и в среде фанатов. В конце восьмидесятых вектор противостояния двух украинских ведущих фанатских движей Динамо и Днепра был направлен на противостояние московским клубам и когда объединенное первенство кануло в лету, исчезли постоянные пересечения и все естественно пошло по нисходящей и ни какой одесский Черноморец уже ни мог заменить Спартак, Одесса не Москва – раздражитель не тот, начался застой и упадок.
Что касается России то им в определенной степени повезло, к началу 90-ых у них уже вполне сформировалось внутри московское противостояние Спартак – ЦСКА, во многом именно это и помогло удержать фанатизм на достаточно приличном для начала - середины 90-ых уровне, именно это противостояние и дало громадный толчок второй волне в конце 90-ых.

Что касается экономической составляющей в развитии фанатизма, она конечно существенна, но не ключевая. Возьмем например Сербию или Болгарию, страны далеко не с самым богатым в Европе населением, но у них есть большие столичные дерби, да и не только столичные, вот на них и стоит их фанатизм.

Так, что нам в Украине и вам в Латвии нужно время. Нужны реальные противостояния, нужен ажиотаж вокруг матчей. Пока руководство клубов и футбольные функционеры будут разыгрывать чемпионаты для себя, а не для болельщиков, до тех пор и людям развивающим фанатские движи будет очень тяжело привлекать людей на сектора и трибуны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 21:17 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Гриб: спасибо конечно тебе за коментарий и вообще за то что ты тут оказался но столько НО тебе хочется сказать.

1) В рамках данной темы, мне не интересно, что происходит в Украине и России. С овсеми проблемами и ньюансами в УКР фан-сцене, у вас есть движ очень разносторонний, большое количество тусовок и так далее. Я не хочу вдаваться в подробности, я прекрасно знаком с вашей сценой, а насколько она интересна латвийским посетителям нашего ресурса я незнаю, но думаю кто хочет - тот всегда в теме.

2) У нас в Латвии просто НЕТ фанатской сцены, не было и нет. Вот почему именно так, а не иначе я и раскладываю "на пальцах". Под эту тему, у меня есть 88 разделов, не хочется всё сразу выкладывать, да и не всегда есть для этого время.

Большинство людей - НЕ футбольные. Люди слабо разбираются в игре, не понимают порой ньюансов футбольных правил, незают историю своего клуба и состав команды. Большая часть парней, например у нас в тусовке, пришли из правой темы, собрались друзья друзей и так далее. Людей действительно разбирающихся в фанатизме мало, почти нет, футбольных людей тоже еденицы. Мы движем так как движем, НО есть необходимость, разьяснять какие-то вещи парням.

Я создал эту тему, не столько для наших ребят (там уже никаким бронзбойтом не пробьёшь) сколько для всех остальных имеющихся и потенциальных тусовок. Возможно, кому-то мои советы и наблюдения помогут в становлении своего движа.

В Латвии НИКТО не говорит о фанатизме. В Латвии НИКТО не обсуждает перфоманс после матче, даже фанаты. В Латвии нет и не было фанатской сцены, НО возможно со временем она появится.

3) Позволю себе пробежаться по Симферополю, ибо движ мне ваш знаком, есть у меня там хорошие знакомые.
То что у вас на секторе не 1.5 касаря людей - это лишь вага недаработка, как ты сказал - человеческий фактор!

Однако за последние 2-3 года сделано многое. Посмотри на домашний сектор 2006-2007 года и теперь. взгляни на выезд на финал Кубка в этом году, на суппорт, на прежние и нынешние пересечения.

Что бы развивать движ, у ваших ЛИДЕРОВ есть ВСЁ! - Команда с историей. Фанатские традиции с 1987 года. Целый регион (Крым) потенциально может болеть за Таврию (теперь правда и Севастополь вышел в вышку Smile )
У вас есть большой стадион, на котором вы исторически играли и играете. Вы находитесь в своем городе. У вас сильный чемпионат. Есть фанатская сцена в стране. К вам в гости приезжает множество тусовок, есть у кого чему учится. Нет моды на фанатизм - развети её. Я был в Крыму пару лет назад, так я слышал от одного вашего уважаемого стоса, что мода как раз таки появилась. Значит вы не умеете ею воспользоваться, и всё же то что сделано за последние 2 сезона уже много. На ваш сектор уже приятно смотреть, а будет думаю ещё лучше!

Я не хотел забегать вперёд. Плавно подвожу к теме и разжёвываю её людям, НО у нас костяк тусовки живёт в Риге. У нас нет команды в своём городе, у нас нет своего стадиона под носом. Как ты думаешь, в таких условиях легко что-то развивать ?

В Вентспилсе есть 20 подростков, которые просто есть. Большинство из них очень далеки от фанатизма. Фанатизм для них эт осбор перед футболом во дворике. Двушечка пива покрепче, и невнятный фанатизм на стадионе непонятно зачем. По теме рубятся 2.5 человека и у них не получается, а может не умеют. на хотят или незнают как, поднять движ в городе.

Вентспилс 40 000 населения, не 400, а 40! Половина русскоговорящих, половино латышей. Латыши не идут на футбол, для них есть баскетбол. В Риге у нас в тусовке есть латыши и в этом нет никакой проблемы.

Но наш движь он очень своеобразен. Такого нет нигде в Европе или Мире. Но даже в таких условиях мы умудряемся что-то делать и всё же мне очень хочется, что бы люди стали более футбольными или как минимум, чуть больше стали разбираться в фанатизме - в этой субкультуре в которую они влились.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 00:12 Ответить с цитатой
matisons
ленивый варвар

2) У нас в Латвии просто НЕТ фанатской сцены, не было и нет. Вот почему именно так, а не иначе я и раскладываю "на пальцах". Под эту тему, у меня есть 88 разделов, не хочется всё сразу выкладывать, да и не всегда есть для этого время.

Jautājums:

Kā tu nosauksi to, kas tagad te notiek?

В Латвии НИКТО не говорит о фанатизме. В Латвии НИКТО не обсуждает перфоманс после матче, даже фанаты. В Латвии нет и не было фанатской сцены, НО возможно со временем она появится.

Jautājums:

Ko tu uzskati par nevienu? Presi? Telivīziju? Radio?

Kuri neatsver iepriekšminētos notikumus?

Visi?

Varbūt, izņemot nosauktos, vēl kāds?

Вентспилс 40 000 населения, не 400, а 40! Половина русскоговорящих, половино латышей. Латыши не идут на футбол, для них есть баскетбол.

Es gan sen neesmu bijis Ventspilī, bet šķiet ka reklāma ir visu sabojājusi. Uz dajebkuru basketbola spēli reklāmas ir izlīmētas visos stūros. Futbols? Kad? Kur? Kas? Ar ko? Pats šito esmu piedzīvojis, kad iebraucam Statoilā un prasam. Man atbild - futbols......hmmmmm. Mirklīti.........

Un tur ir pilnīgi pie diirsas - krievs, latvietis, ž ī d , jāstrādā ir visiem.

Uz basi gan ir pilnīgs auts - Jāāāā', šodien spēlē..... Jā''aāāāā' utt. kas ar ko? v-pils ar ....(pauze) jāā''aāāāā'ar dajebko, bet ir basketbols.......

Neko tādu uz futbolu neesmu novērojis..

Domāju, ka pats posta autors tādu baru varētu savākt 10,5 minūtēs.

В Риге у нас в тусовке есть латыши и в этом нет никакой проблемы.

Но наш движь он очень своеобразен. Такого нет нигде в Европе или Мире. Но даже в таких условиях мы умудряемся что-то делать и всё же мне очень хочется, что бы люди стали более футбольными или как минимум, чуть больше стали разбираться в фанатизме - в этой субкультуре в которую они влились.

^

Par šo savas domas es atrakstīšu vēlāk.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:04 Ответить с цитатой
Гриб
ленивый варвар

Molodoy писал(а):
Гриб: спасибо конечно тебе за коментарий и вообще за то что ты тут оказался

Мне интересно наблюдать за развитием футбола и фанатизма в странах Балтии, учитывая то, что все во многом начинается с нуля.

Цитата:
У нас в Латвии просто НЕТ фанатской сцены, не было и нет. Вот почему именно так, а не иначе я и раскладываю "на пальцах". Под эту тему, у меня есть 88 разделов, не хочется всё сразу выкладывать, да и не всегда есть для этого время.

Везде все когда то как то начиналось, мне конечно трудно судить, но ведь есть же какие то движи у Сконто, Металлурга, Елгавы, у вас наконец. Естественно, что массовости нет, так как за исключением Риги все города не большие.
На мой взгляд не смотря на кажущуюся разность между нами проблемы у нас аналогичные. Самое главное это неготовность людей воспринимать культуру фанатизма. Почему не воспринимают я писал выше.
Вот по этому у нас на трибуне не 1,5 тысячи людей, а вас в Вентспилсе не 200. Насильно на трибуны никого не затянешь.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:23 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Цитата:

Jautājums: Kā tu nosauksi to, kas tagad te notiek?

Назову отчаянными и очень неумелыми попытками удержать и развить "очаги сопротивления" = фанатские тусовки в нашей стране.

Цитата:

Jautājums: Ko tu uzskati par nevienu? Presi? Telivīziju? Radio? Kuri neatsver iepriekšminētos notikumus? Visi? Varbūt, izņemot nosauktos, vēl kāds?

Что бы о фанатизме говорила пресса, телевидение и радио - нужен предмет для разговора. Нет предмета - нет разговора. Предмета нет - поскольку нед здоровой фан-сцены. Всё очень логично.

Я конечно не имелл ввиду медии, когда говорил о "НИКТО не говорит о фанатизме".
Вот что я имел ввиду: у фанатов в Латвии нет например единого фан-зина (журнала) нет подобного журнала и у отдельно взятых тусовок. Обычно подобные журналы являются двигателем прогресса, поскольку в них попадается достаточно много аналитики и анализа происходящего в "движе". Люди более далекие от фанатизма и не имеющии больших знаний в теме, понемногу могут впитывать информацию по средствам такого журнала.

В наши дни, журнал уже не столь актуален. Думаю та целевая аудитория, которая интересует нас, сильно "интернетизирована". То есть регулярный доступ в интернет есть у большого процента молодёжи.
В Латвии например есть форум www.ultras.lv который позиционирован как форум людей обьеденённых вокруг поддержки футбольной сборной страны, а так же вцелом форум, на котором могут обсуждаться внутрелатвийские фанатские дела. На мой взгляд форум НЕ выдерживает никакой критики и не справляется с освоими задачами.

Я не видел ни одной сравнительно грамотной статьи на русском или латышском языке по теме фанатизма вцелом и в Латвии в частности, где бы хотя бы на пальцах обьяснялись какие-то простейшие вещи. Те материалы, который появлялись на спортацентрс.ком я в расчёт не беру.

ВОЗМОЖНО, определённое общение и обсуждение происходит на закрытых фанатских форумах, о чём-то говорим мы (ФКВ), что то обсуждают металфансы, елгавчане и сконты. Наверное, что-то обсуждается в кулуарах Баронс ультрас. НО, это очень узкий круг людей. Наружу, ан публику многие вещи не выходят. Мы сами ограничиваем себя от социума.

Ещё одна вещь это общение между тусовками. В странах с развитой фанатской сценой, тусовки обычно либо дружат и общаются между собой, либо воюют, но даже в состоянии войны возможно общение.

ВОЗМОЖНО, существует хороший контакт по линии металфанс - елгавчане - баронс. Незнаю как в это общение вписываются сконты. Отсутсвие подобного общения думаю в итоге убило и РБС, и теперь они долго и мучительно думают как вернуться и вернуться ли вообще.

Можно попробовать разобраться почему так:

1) Как не крути мы живём в двуязычной стране и тут наблюдается некий "комплекс" что ли, барьер в общении между людьми из тусовок.

2) Исторически скажем у сконтов был конфликт с лиепайчанами и те же металфансы возможно не хотят с ними общаться. Для нас сконтики враг "на бумаге". Нам всегда была смешна их тусовка. Елгавчане сравнительно новое формирование, которое, кстате может привнести новые веяния в наше болото. Баронс - баскетбольная тусовка всвязи с чем так же образуется некая дисстанция.

3) Несмотря на первые два пункта, есть возможность общатся и развивать то что есть "на нейтральной территории". Даже в Боснии, сербы, хорваты и бошняры сумели добиться подобного. Глобально сербы и хорваты например тоже общаются по теме фанатизма, причем как бы хорваты ненавидели сербов, делают они это в том числе наобзесербском ресорсу трибина.нет Надеюсь я вполне прозрачно выразился ?

Цитата:
Вентспилс 40 000 населения, не 400, а 40! Половина русскоговорящих, половино латышей. Латыши не идут на футбол, для них есть баскетбол.

Es gan sen neesmu bijis Ventspilī, bet šķiet ka reklāma ir visu sabojājusi. Uz dajebkuru basketbola spēli reklāmas ir izlīmētas visos stūros. Futbols? Kad? Kur? Kas? Ar ko? Pats šito esmu piedzīvojis, kad iebraucam Statoilā un prasam. Man atbild - futbols......hmmmmm. Mirklīti.........
Un tur ir pilnīgi pie diirsas - krievs, latvietis, ž ī d , jāstrādā ir visiem. Uz basi gan ir pilnīgs auts - Jāāāā', šodien spēlē..... Jā''aāāāā' utt. kas ar ko? v-pils ar ....(pauze) jāā''aāāāā'ar dajebko, bet ir basketbols.......
Neko tādu uz futbolu neesmu novērojis..
Domāju, ka pats posta autors tādu baru varētu savākt 10,5 minūtēs.

Ты сам ответил на мой вопрос. Футболом в Вентспилсе больше интересуются русские, баскетболом латыши. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто констатирую факт. Так сложилось исторически. Может ты меня неверно понял, но я не говорил, что одна или другая национальность не может идти на футбол или баскетбол. просто у каждой из старон есть свои пристрастия. В итоге проигрывают ВСЕ, ибо город итак малюсенький, а тут он ещё и поделён пополам, причём футбольная часть города так же поделена на две части - одна за ФК Вентспилс, другая крайне против, это внутревентспилсские клановые разборки, которые получили продолжение среди обычных обывателей.

Определённая работа по рекламе матчей ведётся, это и официальный сайт клуба, и афиши, и банер при вьезде в город, НО то что делается этого НЕ достаточно.

Ни ФК Вентспилс, ни Yellow Blue Boys ни делают ничего для превлечения людей на стадионы. Я упомянул тусовку вентспилчан не зря. во многих восточно Европейских городах, фанаты очень сильно помагают команде в рекламе матчей и привлечении народа на футбол. Мы знаем как это происходит анпример в польском Плоцке, но не делаем это в Вентспилсе.

Не делают парни Ф.К.В. поскольку мы рижане и крайне редко в последние годы появляемся в Вентспилсе.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 20:20 Ответить с цитатой
loop
ленивый варвар

Beidzot arī man ir laiks palasīt tavas jaunākās pārdomas.
Pagājušās sezonas izskaņā, vai šajā starpsezonā man arī kā reizi radās pārdomas par to kāpēc mēs vispār darām to mazumiņu no "ultras", ņemot vērā mūsu stadiona specifiku. Man nav pārliecības, ka to darām spēlētāju dēļ, jo futbolistiem laukumā ir jābūt citām prioritātēm, presē sektoru atspoguļojums parasti ir minimāls un vispārīgs, turklāt objektīvi vērtējot savu darbību, nav īpaša pamata atspoguļot biežāk.
Mans vienīgais risinājums ir publicēt dažādu portālu publiskajās galerijās savus kvalitatīvākos foto. Liepājā citas reālas izejas neredzu, jo no neapjumtās tribīnes mēs pārcēlāmies pēc drošības prasību pārskatīšanas, un atpakaļceļu neplānojam. Atkāpei par pārcelšanos - varbūt kādu interesē: vienā brīdī klubs pieņema loģisku lēmumu, ka vieskomandas fani atradīsies no ieejas tālākajā sektorā, bet mājinieki tuvākajā. Mēs, protams, nebijām gatavi fanot sekttorā, kurā pirms mums to ir darījuši pretinieku fani, un pārcēlāmies zem jumta. Sākotnēji klubs pat mēģināja smieklīgas represijas pielietot - ar t.s. saucamajām fanu kartēm mūsu pašreizējā sektorā nedrīkstēja atrasties. Tā kā MF pirka biļetes, mums bija vienalga. Vēlāk klubs turp pārcēla arī cilvēkus, kas uz spēlēm gāja ar fanu kartēm - kuzmičus un RBS.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 21:19 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

loop: развивая твою мысль, приду к апофеозу своих 88ми пунктов, которые ещё не появились тут, но лучше раньше чем никогда.

Дело в том, что движение ультрас, суппортеров и хулиганов просто напросто паразитирует на футболе. Будет поддержка или нет, будут драки или нет, будут ультрас группы вокруг команды ли нет - футбол не исчезнет с лица земли. Скорее он наоборот станет более семейным и популярным видом спорта в некоторых странах.

Football without ultras is nothing - слышиться по всей Европе, но это чистой воды САМООБМАН.
Мы НЕ нужны игрокам, да возможно в футбольно развитых странах, с многотысячными армиями болельщиков на трибунах играть гораздо приятнее, НО даже если этой армии не станет, футбол не умрёт.

Футбольный (баскетбольный, хоккейный, любой спортивный ... ) фанатизм - это САМООБМАН!
Наши предшественники в Европе, сумели грамотно развить очень мощную субкультуру около футбола и довести её до стадии ультра популярности.

Да, некоторые из нас, действительно сильно любят футбол, разбираються в нём, переживают за свою команду, но с течением времени, мы ощущаем необходимость в чём-то большем чем сидение на центральной трибуне и молчаливое боление за команду.

Для таких людей и создано движение футбольных фанатов. Мы смотрим на другие страны, и понемногу начинаем копировать их, превнося новую для нас культуры на стадионы нашей страны.

Так было со всеми развитыми странами, так есть и нынче с нами, но не будем себе льстить, как ни крути мы "паразиты" и нам так удобно.

Так чт оу всех у Вас, есть последний шанс бросить это дело и заняться например рыбалкой.

До встречи на футболе
Wink

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 09:50 Ответить с цитатой
Гриб
ленивый варвар

Molodoy писал(а):

Мы НЕ нужны игрокам, да возможно в футбольно развитых странах, с многотысячными армиями болельщиков на трибунах играть гораздо приятнее, НО даже если этой армии не станет, футбол не умрёт.

Точно также и нам не нужны игроки и тренеры, сколько их проходит каждые пять лет через команды?
Сколько клубов в среднем игрок меняет за свою карьеру? В среднем наверное 5 -6 уж точно, а то и больше.
Для футболистов, тренеров и функционеров футбол это профессия, для фанатов образ жизни.
Конечно чем более популярней становится тема футбольного фанатизма тем больше в ней оказывается в общем случайных людей, приходящих на сектора стадиона просто хорошо провести время с друзьями. Но те кто осознанно погружается в фанатизм, себя отождествляют с именем клуба.

Предположим завтра фанатизм как явление исчезнет со стадионов. Что придет ему на смену? Семейные сектора?
Но для того, что бы оторвать домохозяек и прочих любителей сериалов от экранов их телевизоров нужно ШОУ, именно шоу, нужны звезды и звездишки. Может ли быть привлекательным для подобного контингента какой - нибудь маленький клуб из небольшого городка, да и из большого тоже. Думаю НЕТ.
Так что исчезновения фанатизма непременно скажется на футболе как таковом, он перестанет быть таким как он есть сегодня. Но это в большей степени относится к развитым футбольным государствам.

У нас в Украине например о наличии болельщиков, про фанатов я вообще молчу, руководство клубов и функционеры вспоминают не часто. Иногда ставят туры в будние дни в рабочее время, соответственно пустые стадионы.
В Донецкой области додумались до того, до чего даже при советах коммунисты не додумались ,они привлекают людей на футбол по разнарядке, с подконтрольных владельцам клубов предприятий. Так они кстати обеспечили полные стадионы на юношеском ЧЕ, проходившем в Донецкой области.

Я подставляю себе Берлускони или Моратти загоняющего на футбол рабочих со своих предприятий.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:41 Ответить с цитатой
loop
ленивый варвар

Atļaušos nepiekrist tam, ka mēs neesam vajadzīgi spēlētājiem. Ņemot vērā Latvijas futbola čempionāta apmeklētības rādītājus (kas pēc manas pārliecības vidēji tomēr ir labāki nekā basketbolā un hokejā), katrs aktīvs līdzjutējs spēlētājam ir zelta svarā. Ja, piemēram, Daugavas stadionā no 50-100 skatītājiem lielu daļu veidojam mēs, vai vēl lielāku daļu jūs, tad kam gan komandas spēlēs - pēlēkajai kuzmiču masai, vai cilvēkiem, kuri tērē savu enerģiju, laiku, naudu komandas atbalstīšanai?
Nē, nē - uz visiem Latvijas klubiem to droši vien nevar attiecināt, bet man kontaktēšanās ar LM spēlētājiem ir nostiprinājusi pārliecību, ka viņiem mēs vajadzīgi esam, tāpat ka viņiem ir svarīgi kluba rezultāti, un tas ir tikai loģiski, jo komandas kodolu veido vietējie futbolisti, kas spēlē ne tikai naudas dēļ, bet arī pilsētas dēļ.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 01:54 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Давненько тут ничего не писал, надо как-то возвращаться понемногу к теме.

Я вот смотрю на латвийский футбол и пытаюсь понять какую цель преследуют наши функционеры от футбола, владельцы и спонсоры клубов ? Кто-то может мне вразумительно ответить на данный вопрос ?

Все латвийские клубы выбыли из Еврокубков в первом же раунде, причём три топовых клуба - Вентспилс, Сконто и Металург - показали футбол крайне низкого уровня.

Возвращаемся к чемпионату Латвии, где нас ждут пустые трибуны, причём пустые они не только на домашних матчах Олимпа и Яунибы, но и во время игр команд из верхней части таблицы. Особняком пока держится Елгава, но оно и понятно, первый сезон в высшей лиге - новые эмоции. Эмоции елгавчан думаю продлятся и в следующем году, поскольку команда переедет в родной город на новый стадион. К Елгаве добавится и метящая в вышку команда из Гулбене и там тоже праздник продлится первых 2-3 года, но что дальше ? Какова конечная цель предприятия ?

В развитых странах, футбол это бизнес. Бизнес на футболе, бизнес вокруг футбола. Люди вкладывающие деньги в футбол в Европе, имеют чёткое представление как и когда они вернут вложенное и начнут получать деведенты.

Я всё пытаюсь понять, а что для владельцев наших клубов этот самый клуб ? Способ утешить своё эго ? Этакая игрушка в руках миллионеров, типа есть особняк, дорогая машина, яхта, пятничная игра в гольф клубе, собственный реактивный самолёт ... чего же ещё не хватает в своём "CV" ? Ах да, футбольного клуба, ведь так принято в развитых странах. как я могу быть человеком уважаемым за пределами Латвии если у меня нет своего клуба, или двух - как у господина Беспалова из Вентспилса.

Можно предположить, что для владельцев футбольных клубов Латвии, футбол это далеко не бизнес и даже не возможность отмыть некий процент дохода собственных предприятий. Давайте допустим, что эти люди действительно всем сердцем болеют за футбол и содержание клуба для них дело "душевное".

Если футбол для владельцев наших клубов - это отдушина, то возникает законный вопрос: не беря спортивный результат в расчёт (ведь клуб это только отдушина) почему у владельцев, менеджмента и футбольных функционеров, не возникает желание привнести на футбол атмосферу праздника и привести на трибуны народ ?

Поражаюсь недальновидности наших футбольных людей, каждый из них приходя на свою должность с вагоном энергии, не добиваясь результата в одночасье, черезчур быстро этот вагон теряют. Вместо того, чтобы спланировать процесс на годы вперёд, люди опускают руки и продалжают тупо вариться в соку лавтийского футбола за зарплату.

Что бы сделал я на их месте, спросите вы ?

Для начала я бы обозначил конечную цель. Предположим моя цель - это 3-4 тысячи постоянных зрителей на футболе в Вентспилсе, узнаваемость брэнда ФК Вентспилс в городе и вентспилском районе, почетаемость клуба и гордость горожан за него. Тоесть, моя миссия сделать так, что бы в долгосрочной перспективе, футбольный клуб Вентспилс стал бы неотьемлемой частью жизни горожан и люди бы шли на футбол как на праздник, даже на матчи с аутсайдерами лиги.

Понятно, что за год - три или пять достичь такого результата крайне сложно, посему разработал бы некий десятилетний план и разбил бы его на 3 различных этапа.

Исходя из моей задачи да и вообще беря во внимание мои взгляды, футбол это ведь игра для людей, для народа, а не только для спонсоров, родственников футболистов, и игроков из детско-юнешеской спорт школы при главной команде + немного футбольных ветеранов. Да, именно такой срез мы можем наблюдать на матчах ФК Вентспилс.

Смотрел сегодняшний матч с Даугавой по ТВ, наверное человек 300 от силы сидело на трибуне, уверен, что 88% это как раз вышеупомянутые мною персонажи + малый процент случайных людей.

На мой взгляд, главная задача клубных функционеров, дать понять НАРОДУ, что это их клуб, то есть народный клуб - команда представляющая город и горожан вне зависимости от цвета кожи, национальности или вероисповедания.

Сейчас же кажеться что клуб, это как раз место работы или бизнес для одной маленькой групки людей и кажется, что так думает большинство вентспилчан. Ладно отставим негатив в сторону.

Первым моим шагом на посту руководителя команды, стала бы эммисия акций футбольного клуба. Напечатали бы новые акции, тем самым понизили бы ценность одной акции, но получили бы возможность выставить определённый пакет акций например в 50% на рынок.

Право первой руки в преобретении акций за символическую цену, имели бы жители города, в данном случае Вентспилса. Вложился бы в рекламу, думаю в Вентспилсе наружная реклама на пару - тройку месяцев не стоила бы мне дороже годичной зарплаты одного из средненьких футболистов. Вышел бы с лозунгом городской клуб - для горожан. Преобретайте акции клуба и участвуйте в его жизни.

Я бы дал возможность, акционерам клуба, коими теперь смогли бы стать многочисленные горожане, принимать участие в жизни клуба и в принятии некоторых решений. конечно необходимо строго регламентировать какие именно решения могут принимать акционеры, как они могут влиять на деятельность клуба, вобщем сделать так, что бы не было итогового бардака и дело через год не умерло и клуб бы не обонкротился.

Вцелом думаю идея вам ясна - дать понять горожанам, что они являются неотьемлемой частью клуба и клуб создан как раз для них. Когда человек будет держать пускай и всего лишь одну акцию купленную им например за 1 лат, он уже будет чувствовать себя частью чего-то большого. Для многих людей - чувствовать себя частью определенного социума чертовски важная штука.

Так вот когда таких людей будет не десяток, а несколько сотен или пару тысяч, всё что происходит в клубе для них будет очень важно. Люди будут следить не только за всеми домашними и возможно частью выездных матчей, но и будут интересоваться новостями, трансферной политикой клуба, различными мероприятиями в которых участвует команда, опять таки тренеровочный процесс.

Всё это несномненно большая работа, требующая определённых усилий и вложения не малых денежных средств, но как говорится "что посеишь - то и пожнешь". Для того, чтобы через 10 лет стадион заполнлся битком даже на игры с аутсайдером лиги, а на топовые матчи люди заблаговременно преобретали билеты и такие игры проходили бы при полном аншлаге - для этого надо сильно поработать.

Считаю, что несмотря на кризис, сейчас очень благоприятная почва для подобного рода проектов. Прошло уже почти 20 лет как развалился союз, новое поколение не живе тв стране в которой повсеместно любили Московский Спартак или Динамо Киев. Новые времена - новые команды - новые герои, необходимо только показать их публике.

Важно сделать из команды некий позитивный бренд, нет не для дальнейшей перепрадажи или навара, а сделать так, что бы ношение цветов клуба считалось бы чем то крутым в молодёжной среде, это лишь небольшой пример.

Сейчас цвета и герб клуба это ни что. Гуляя по городу вы не встретите людей в символике команды, спросив у прохожих когда состоится следующая игра или где находится главный стадион, можете вообще не получить ответа.

Один из первых моих шагов, стала бы бесплатная расдача атрибутики горожанам. Начал бы я естественно с молодёжи. Детские сады, школы, университеты и учаги.

Заказал бы приличную партию шапочек, кепочек, шарфов, простеньких маечек, рюкзачков и другого подобного стафа в Китае зарания в предверии сезона. Я ориентируюсь в польских ценах на стаф, думаю в Китае, на хорошем обьеме можно было бы получить цену в раза 3 ниже польской цены.

Да, пришлось бы вложиться, но это не были бы колосальные деньги. В предверии сезона, провел бы презентацию новых игроков. Прошелся бы по учебным заведениям и рассказал бы про историю футбола в городе, про историю клуба, про выдающихся игроков и былые достижения, провел бы открытый футбольный урок для всех учащихся и при этом безвоздмезно раздал бы море атрибутики детям и подросткам.

Не стал бы останавливатся на достигнутом и провел бы подобные встречи на предприятиях города, показал бы взрослому населению, что их участие в общем дело не безразлично для команды, но делал бы это не для галочки а от души. Проводил бы эту акцию естественно на фоне распространения акций клуба и обширного пиара команды в локальной прессе, на телевидении, радио и интернете.

Одним из следующих шагов, был бы проведением широкомасштабной акции, смысл которой сводился бы к тому, что некая машина или несколько, ездили бы по городу и вручали бы ценные призы людям носящим атрибутику клуба в обычные не футбольные дни. Таким образом, возможно повлиял бы на появление цветов клуба в городе.

По началу для народа - это была бы как игра, но с годами, цвета и символика клуба стала бы для них родной. Возможно в молодёжной и не только молодежной среде, ношение маечки ФКВ стало бы чем то модным. Подобная тема могла бы развиваться как снежный ком.

Паралельно первым шагам, я бы занялся поиском места и строительством чисто футбольного стадиона или полной доработкой нынешнего стадиона. Я больше склоняюсь к первому варианту. Свой стадион очень важен, я уже писал ранее об этом. Не надо делать огромную арену, стадион на 3-5 000 зрителей не обошелся бы в громадные деньги. Я не силен в строительстве, но мне кажется, что хватило бы двухгодичного бюджета клуба, чтобы сделать аккуратненький чисто футбольный стадион на 4 трибуны с указанной ранее вместимостью и без лишних "наворотов".

Свой стадион важен, но даже играя на городском стадионе можно обойтись без собственного и двигать процесс дальше.

Конечно это лишь малая часть мыслей, которые посещают меня. Если тема вам интересна - можем её развить и дальше. Вцелом топик называется "особенности латвийского фан-движения", но движение НЕ возможно без самого футбола, посему я и затрагиваю столь болезненную для всех нас тему.

Обезательно дойду до фанатизма и буду писать не о том что есть (ибо нету ничего) а скорее о том, как стоило бы строить и какие моменты важны для более менее успешного движа.

Повторюсь, если тема интересна - готов на разумный диалог. Если у кого-то появляются мысли на тему нашего футбола или движа - не молчите - отписывайте или задавайте мне вопросы - постараюсь на них ответить и высказать собственную точку зрения на ту ли иную тему. Тема судя по просмотрам достаточно популярна, о ней в фанатской среде нигде не говорят, во всяком случае на ультрас.лв такого нет. Можно было бы перенести тему в ЖЖ, но всё же несколько иной формат - другая площадка. Так что несмотря на клубную принадлежность, присоеденяйтесь к дисскуссии, может общими усилиями что-то дельное да надумаем!

До новых встречь ...

Особенности латвийского фан - движения.
  Список форумов Форум парней Ф.К.В. » Фан-Сцена Латвии