Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум парней Ф.К.В. Список форумов Форум парней Ф.К.В.
Список форумов Форум парней Ф.К.В. » Фан-Сцена Латвии » Особенности латвийского фан - движения. На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 03:02 Ответить с цитатой
SinteX
Гламурненький

На теории можно писать книги, и изводить литры чернил, не участвуя в каком либо процессе человек не может понимать и 10% от того что происходит...

Заполненые трибуны - хорошо
Ношение атрибутике - отлично

Но что это даст клубу?
На практике от этого как не прискорбно будут одни убытки, всё то что ты описал, атрибутика, стадионы, награды, призы, будут просто транжирить клубный бюджет который я пологаю и без того далеко не резиновый.

Molodoy писал(а):
Одним из следующих шагов, был бы проведением широкомасштабной акции, смысл которой сводился бы к тому, что некая машина или несколько, ездили бы по городу и вручали бы ценные призы людям носящим атрибутику клуба в обычные не футбольные дни. Таким образом, возможно повлиял бы на появление цветов клуба в городе.

Всё это будет далеко не искренне у жителей, они будут всё это носить ради материальной выгоды, видимо менталитет такой сложился на протяжение 20 лет у людей что не интересна им эта сфера на таком низком уровне, проще смотреть футбол по телевизору. А поднять что либо на ступень выше это крайни трудоёмкий процесс.

Molodoy писал(а):
Не стал бы останавливатся на достигнутом и провел бы подобные встречи на предприятиях города, показал бы взрослому населению, что их участие в общем дело не безразлично для команды, но делал бы это не для галочки а от души.

Вложив во что то деньги в 99% случаи ты ишеш только финансовый выгоды из этого. Крайне малая часть способна вложится в действительно то что не кажется перспективным но зато для души.

Molodoy писал(а):
но делал бы это не для галочки а от души.

Трудно делать что то от души когда ты числишся в проекте ради материальной выгоды, человек будет просто пытатся наживиться на этом.

Molodoy писал(а):
когда таких людей будет не десяток, а несколько сотен или пару тысяч

Увы но думаю если идти по твоему пути такого не будет никогда. Ибо те (1-2%) которые готовы вложится как ты в клуб ради души, не как не достигнут той отметки в тысячи человек. Основная масса будет в деле ради выгоды.

Molodoy писал(а):
Прошелся бы по учебным заведениям и рассказал бы про историю футбола в городе, про историю клуба, про выдающихся игроков и былые достижения, провел бы открытый футбольный урок для всех учащихся и при этом безвоздмезно раздал бы море атрибутики детям и подросткам.

К большому сожалению современной молодёжи и подросткам это покажется скучным и совершенно неинтересным, сидеть и выслушивать по мимо основных уроков, про футбольный клуб, про игроков и игры. Увы но как не крути заинтересованности это мало что принесёт. Как бы не задаривать их шмотками и сувенирами.

Вроде бы как всё полностью раскритиковал, и читать это приятно тебе совершенно не будет.

Но ты смотришь всегда на дело со своей колокольне, ты ярый поклонник своего дела, ты действительно живёшь этим и не представляешь жизнь по другому.

Но в различных отраслях успеха добиваются не по средствам своих интересов, а по средствам того что действительно может помочь в развитии проекта\дела\бизнеса...

И как бы не стараться делать то что на ТВОЙ взгляд должно принести коласальной отдачи, можно отдавать всю душу и сердце любимому делу с той стороны которой ты считаешь самой перспективной и действительно верной, всё равно в большинстве дел не прокатит. Нужен такой подход который именно развивает дело с правильной стороны, даже если это сторона совершенна не приемлема тебе и кажется грязной, или безжизненной.

Так же согласись и в движе у нас, как ты не пытаешься, вкладываешь всю свою энергию и силу, все свои нервы оставляешь здесь, но не приносит это тех результатов о которых ты мечтаешь, и которые тебя сделают самым счастливым человеком на земле.

По мне так для того что бы развивать спортивную отрасль, нужны достижения и успехи на высоких уровнях, тогда просто напросто людям не нужно будет "чужое", если у нас под боком есть своё родное. Я никогда не интересовался введением дел в спортивной тематике, ибо мне не очень это интересно, но могу сказать тут как нигде, репутация завоёвывается делами только делами в совакупности с достяжениями

Ты утверждаеш что люди будут тянутся к сильному. Тут как бы не добавить не убавить, так было и есть, и всегда людям интересно что то грандиозное и масштабное. Но увы посредствам "тянучки" на стадион людей это не сделать, это не вобьёться в душу, в сердце, в менталитет людей. Это будет лишь иллюзия, которая со временем развалится.

Исходя из этого единственным выходом вижу это что бы люди получали "хлеб и зрелище", что бы они сами шли туда потому что это им интересно, по этому всё в руках клуба. Просто видимо не хватает толковых людей в руководстве. Да и толковые футбольные люди сидят в других местах и увы не заинтересуешь их этой низиной. Клуб должен как то развиваться и приносить результаты, постоянно делать в стране праздник и тянуть сюда именитых соперников, не раз в пять лет, а ежемесячно. Видя это, люди будут понимать что они совершенно слабы и захотят что то передалать, когда будут видеть что к ним в страну будут приезжать тысячи (десятки тысяч) людей и просто напросто это будет бить по самолюбию людей.

В Латвии есть люди которые интересуются спортом, они ЕСТЬ, но им мало интересен тот спорт который тут. Вспомнить прошлогодние выступления в Еврокубках, на стадионе сконто в первом часу ночи (когда даже транспорт не ходит) в ДЕКАБРЕ при минусовой температуре был почти полный стадион, и все потдерживали наш клуб. Так как это был уровень гораздо выше нежели можно видеть на ныших стадионах в обычные дни.

По этому как не крути нужно идти по прямому, а не от обратного как ты предлагаешь.

Будет то "сильное" к чему будут люди стремится, будет и праздник на нашей и твоей улице. А от обратно как не крути добиться успеха не выйдет совершенно, заполним стадионы "бутофорными" людьми на пару месяцев. Они всё равно чухнут что тут творится, а сердцу не прикажешь, и остаться уже их никто не заставит на той арене где нету зрелищ.

Бывает в жизни так что не делаются дела успешно тем способом который для тебя кажется единственно верным, а остальные просто не могут раскрыть глаза и занимаются совершенно иными и неправильными вещами, и всё никак не услышат тебя.

Но увы это на теории можно написать "душевный безнес план", а на практике почему то не принесёт это должного успеха, а лишь утратит нервы. Как не крути но в этой сфере нужно идти по тому напрвельнеию, который развивает напрямую... По тому направлению который кажется тебе не сердечным и душевным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 03:31 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Синтекс: а я не писал о клубе как о бизнес проекте. Ты не внимательно читал, я предположил, что для нынешних владельцев латвийских клубов, футбол - это некая отдушина. Выдвинул предположение, и видимо будь я на их месте, для меня это тоже была бы отдушина.

Если не получается (и видимо никогда не получится) по прямому пути, может действительно следует зайти с обратной стороны.

Не хочу детально разбирать футбо лв Польше или других странах восточной Европы, но уровень игры там не намного выше уровня латвийского чемпионата, однака стадионы там заполняются и на примере той же Польши, могу сказать, что для многих приходящих на футбол людей важна история клуба, традиции, наличие самого клуба.

Я писал тут про традиции, пока у нас не выросло несколько поколений людей при клубе, так с овсем латвийским футболом, но это не значит, что необходимо опускать руки. Необходимо пиарить свой клуб, развивать футбольное дело в городе и стране.

С чего ты взял что нету зрелища на наших стадионах. Матчи основных претендентов на чемпионское звание могли бы собирать полные стадионы в других странах, но пока не у нас.

Да, я понес бы убытки раздавая атрибутику, да возможно лишь каждый десятый или двадцатый человек начал бы задумываться на тему клубу и преобщатся к футболу, но такие люди бы были. Если ничего не делать в этом плане, народу не прибавится.

Октрытые уроки в школах презентации, всё ведь зависит от уровня подачи информации и продукта.

При этом я как никто другой понимаю всё безисходность ситуации в Вентспилсе, надеюсь в других городах дела обстаят чуточку лучше.

По теме акций ты тоже не понял меня, проихвести эммисию и распродажу акций не с целью привлечения дополнительных средств в кахну клуба в надежде существовать на эти деньги, а с целью преобщения к делу людей. Необходимо дать понять людям что они часть этого проекта. Проект ведь для души, с теми же вливаниями, что и сейчас, если не меньше.

Я нигде не оговаривался, что вкладывал бы большие деньги, нежели их вкладывают спонсоры и владельцы сейчас.

Повысить спортивный уровень сдесь в Латвии нереально. Хорошие игроки не поедут сюда на большие зарплаты, если у них будет стоять выбор между Латвией и более футбольной страной, они конечно же отправятся в более футбольную страну.

Соберет звйздную куманду один клуб, а потянут ли это другие ? Вентспилс собрал приличный состав в прошлом сезоне, но это состав для Лиги Европы, играть и выигрывать чемпионат Латвии таким составом совсем не логично! Это можно делать и молодежным составом. соберешь приличный коллектив и не пробьешся в основную сетгу ЛЕ или ЛЧ, прикинь что это за убытки для клуба.

Говоря о прошлом годе. Я считаю, что домашние матчи прошли крайне неудачно. На спортинге и Херенвеене был полупустой стадион, лишь на матч с Хертой собралось чуть больше людей. Как раз несмотря на то что это Вентспилс, учитывая статус матча, уровень соперников, несмотря на непогоду и позднее время начала матча - стадион обязан был быть полным, но этого НЕ случилось.

А мы - фэны Вентспилса вообще поняли на каком уровне сыграл клуб, какие выезда мы пробили и что мы могли сделать, НО не сделали на домашних матчах Лиги Европы ? ДУмаю совсем не поняли, но тут уж точно один в поле не воин.

Синтекс, спасибо за комент и надеюсь на дальнейший диалог, но мне кажется немного не в ту сторону тебя понесло, бизнес- не бизнес, я сейчас совсем о другом.

Что касается движа, тут есть один очень крутой ньюанс. я не живу в Вентспилса, а если бы и жил, думаю многое бы там не создал, в Риге же тупо нет стадиона и команды под боком. Никакие постулаты развития движа в нашем случае не сработают и не работают сейчас. То что есть нонсенс - и если на этот нонсенс посмотреть из нутри, то всё становится на свои места ибо нету практически ничего, ну это так на пессимистичной нотке.

Мне бы в этой теме хотелось бы дать информацию другим, что бы они не поленились наклониться, поднять и использовать её по назначению, в том числе и наши парни, которые мало чем интересуются, после первых дух лет в движе, поскольку хуй на него больше не стоит и глаза не горят, ибо друг на друге другом погоняет, но всё ещё есть несколько людей, кому точно не похуй и интересно и вот для них я тут и пишу.

Дела футбольные - это лишь прилюдия к рассказу, без футбола к сожалению никуда, нам же надо на чём-то празитировать Wink

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 03:58 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Ещё комент поповоду "вложенного, потраченного времени и энергии". Я думаю, что "вложить и потратить" можно было бы на порядок больше. Просто то - что сделал, кажется чем то большим на фоне остальных, но если взглянуть на нормальный здоровый движь, я бы был просто одним из многих и непременно бы нашлись ещё более энергичные люди.

Желание что-то делать, вкладывать время, деньги, энергию и знания, появляется тогда - когда есть хоть минимальная отдача от окружающих людей, когда отдачин нет - потухает и самое яркое пламя, тут уж никакой пассионарной энергии не хватить, что бы растобить глыбу льда в виде людей не желающих саморазвиваться и шагать дальше.

С течением времени я вообще пришел к мысли, что управление или даже не столь управление, сколько организация тусовки - очень НЕ простой процесс и например мне, гораздо проще работать и заниматься схожими процессами на работе с ещё большим количеством людей, чем делать это в тусовке.

Далеко за примером ходить не надо. Ты только не ринимай близко к сердцу, ты пишешь и тебе достаётся, но я ведь всё по честному пишу.

Когда ты и ещё пара человек пришли в тусовку, у вас горели глаза, вам всё казалось интересным. До сих пор вспоминаю какими вы были отзывчивыми, готовы были мчаться на помощь, что-то делать, выезжать, посейщать и так далее.

Теперь эти несколько человек не то что на выезда не гоняют, вы и на футбол в Риге не приходите. А почему так случилось ?

Ехать на выезда в классной компании, выпивать и проводить хорошо время - это одно. Совсем другое столкнуться с суровыми реалиями нашего движа, НО если бы все как один были бы действительно ТРУ, так что бы в данном случае ФКВ (подставте что угодно Металфанс, Митавас Патриоты, Н Сайд) были бы в сердце и именно ты был бы ФКВ за всю хуйню, везде и всегда, несмотря на все невзгоды и жизниный колапс. Если бы каждый шел и делал говоря я ФКВ (подставте нужный движ) я часть тусовки а тусовка неотьемлемая часть меня, мне важно быть на каждом матче, мне важно делать суппорт, мне важно заниматься спортом и движить, мне важно потому что я и есть ФКВ и это моя жизнь - вот тогда и будет результат.

Пока же есть так как есть, и даже перспективные казалось бы Митавас Патриоты, не пробивают несколько матчей в середине сезона, а ведь сезон далеко ещё не подошёл к концу, а это значит. что и там нет ни одного действительно ТРУ человека до мозга кости, но это так, чисто как пример вспонил.

В завершении начатого, порекомендую каждому вспомнить свой первый сезон, задуматься почему вы вообще пришли в эту тему, чего ожидали, и что получили, но при этом проанализируйте, что сделали ВЫ для того, что бы получить неполученное ожидаемое, и может быть тогда нам станет немного веселее жить.

Продолжение непременно следует ..

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 18:18 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

В это воскресенье, 23 января, мы поговорим об особенностях латвийской фан-сцены в передаче Оле ( http://www.radionaba.lv/index.php?option=com_broadcasts&id=82&catid=12&Itemid=27 ) в прямом эфире радио NABA. Свои вопросы по теме, вы можете зарания присылать на майл программы - olenaba@inbox.lv

Начало эфира в 19.00, времени будет всего лишь час Sad, но если всё получится, и передача пройдёт "на ура" возможно ведущие и руководство радиостанции, будут заинтересованы устроить новые встречи или пригласят в студию сразу несколько человек для споров и обсуждений по теме спортивного фанатизма, да и вцелом будет интересен взгляд болельщиков на происходящее в латвийском футболе.

Вот ссылка прямого эфира: http://www.radionaba.lv/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=22

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:55 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Molodoy писал(а):
В это воскресенье, 23 января, мы поговорим об особенностях латвийской фан-сцены в передаче Оле ( http://www.radionaba.lv/index.php?option=com_broadcasts&id=82&catid=12&Itemid=27 ) в прямом эфире радио NABA. Свои вопросы по теме, вы можете зарания присылать на майл программы - olenaba@inbox.lv

Начало эфира в 19.00, времени будет всего лишь час Sad, но если всё получится, и передача пройдёт "на ура" возможно ведущие и руководство радиостанции, будут заинтересованы устроить новые встречи или пригласят в студию сразу несколько человек для споров и обсуждений по теме спортивного фанатизма, да и вцелом будет интересен взгляд болельщиков на происходящее в латвийском футболе.

Вот ссылка прямого эфира: http://www.radionaba.lv/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=22

Что скажете ? Есть смысл продолжать там же или например через некое интернет радио ?

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 00:49 Ответить с цитатой
северок
ленивый варвар

Ну всё было очень даже неплохо.Опять же мало времени,возможно этот эфирчик хоть и небольшой дал хоть маленький ну хоть какой толчек(громко сказано) по теме фан движения в Латвии ,и всё же надо через эту тему донести до какойто аудитории людей чтобы несидели дома сложа руки и двигали на футбол...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 00:50 Ответить с цитатой
miha
ленивый варвар

северок писал(а):
Ну всё было очень даже неплохо.Опять же мало времени,возможно этот эфирчик хоть и небольшой дал хоть маленький ну хоть какой толчек(громко сказано) по теме фан движения в Латвии ,и всё же надо через эту тему донести до какойто аудитории людей чтобы несидели дома сложа руки и двигали на футбол...

+1 Smile

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:12 Ответить с цитатой
Leitis
ленивый варвар

Video: Raidījumā "OLE" viesojas "FK Ventspils" fans

http://sportacentrs.com/futbols/video/24012011-raidijuma_ole_viesojas_fk_ventspils_fans

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:46 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

В это воскресенье буду на Радио Наба. Присылайте в студию свои вопросы.

Особенности латвийского фан - движения.
  Список форумов Форум парней Ф.К.В. » Фан-Сцена Латвии